Alle Gewinner der Grammy Awards 2019

Album des Jahres

Robyn Beck / AFP / Getty Images

Gewinner:Goldene Stunde— Kacey Musgraves



Verletzung der Privatsphäre— Cardi B

Übrigens, ich vergebe dir— Brandi Carlile



Skorpion— Drake



SIE.- SIE.

Bierbongs & Bentleys— Post Malone

Schmutziger Computer— Janelle Monáe



Black Panther: Das Album— Tonspur

Rekord des Jahres

Kevin Winter / Getty Images

Kindisches Gambino im September.

Gewinner: This Is America – Childish Gambino



Ich mag es – Cardi B, Bad Bunny & J Balvin

Der Witz – Brandi Carlile

Gottes Plan – Drake

Flach – Lady Gaga & Bradley Cooper

Alle Stars — Kendrick Lamar & SZA

Rockstar – Post Malone feat. 21 Wild

Die Mitte – Zedd, Maren Morris & Gray

Bester neuer Künstler

Matt Sayles / AP

Gewinner: Dua Lipa

Chloe X Halle

Luke Kämme

Greta Van Flotte

SIE.

Margo Preis

Baby Rexha

Jorja Smith

Bestes Rap-Album:

Robyn Beck / AFP / Getty Images

Gewinner:Verletzung der Privatsphäre— Cardi B

Schwimmen— Mac Miller

Siegesrunde— Nipsey Hussle

Daytona— Pusha T

Astrowelt— Travis Scott

Bestes R&B-Album:

Robyn Beck / AFP / Getty Images

Gewinner:SIE.- SIE.

Sex & Zigaretten— Toni Braxton

Gute Sache— Leon Brücken

Mal ehrlich— Lalah Hathaway

Gumbo Unplugged (Live)— PJ Morton

Bester Rap-Song:

Matt Sayles / AP

Gewinner: Gottes Plan – Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, Songwriter (Drake)

King’s Dead – Kendrick Duckworth, Samuel Glade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn & Michael Williams II, Songwriter (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake)

Lucky You – R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels & J. Sweet, Songwriter (Eminem feat. Joyner Lucas)

Sicko Mode — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim & Cydel Young, Songwriter (Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee)

Gewinnen – K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels & C. Thompson, Songwriter (Jay Rock)

Lied des Jahres

Kevin Winter / Getty Images

Kindisches Gambino im September.

Gewinner: Das ist Amerika – Donald Glover & Ludwig Göransson

Alle Stars – Kendrick Duckworth, Mark Spears, Al Shuckburgh, Anthony Tiffith & Solána Rowe

Boo’d Up – Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane

Gottes Plan – Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib

In meinem Blut – Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes & Geoffrey Warburton

Der Witz – Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth

Die Mitte – Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha & Anton Zaslavski

Flach – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt

Bestes Country-Album:

Matt Sayles / AP

Gewinner:Goldene Stunde— Kacey Musgraves

Entschuldigung- Kelsea Ballerini

Port Saint Joe— Brüder Osborne

Mädchen geht nirgendwo hin– Ashley McBryde

Aus einem Raum: Band 2– Chris Stapleton

Beste Pop-Duo/Gruppen-Performance:

Matt Sayles / AP

Gewinner: Flach – Lady Gaga und Bradley Cooper

Fall in Line — Christina Aguilera feat. Demi Lovato

Brechen Sie mir nicht das Herz – Backstreet Boys

‘S Wonderful – Tony Bennett & Diana Krall

Mädchen wie du — Maroon 5 feat. Cardi B

Sag etwas – Justin Timberlake feat. Chris Stapleton

Die Mitte – Zedd, Maren Morris & Gray

Beste Pop-Solo-Performance:

Gewinner: Joanne (Wo denkst du, dass du gehst?) – Lady Gaga

Farben — Beck

Havanna (Live) - Camila Cabello

Gott ist eine Frau – Ariana Grande

Jetzt besser – Post Malone

Bestes traditionelles Pop-Vocal-Album:

Gewinner:Auf meine Art— Willie Nelson

Liebe ist hier um zu bleiben—Tony Bennett & Diana Krall

Nat King Cole & ich— Gregory Porter

Normen (DELUXE)- Siegel

Die Musik ... Die Erinnerungen ... Die Magie!- Barbra Streisand

Bestes Pop-Gesangsalbum:

Gewinner:Süßstoff- Ariana Grande

Camila- Camila cabello

Sinn des Lebens- Kelly Clarkson

Shawn Mendes— Shawn Mendes

Schönes Trauma- P! Nk

Ruf– Taylor Swift

Beste Tanzaufnahme:

Gewinner: Strom — Silk City & Dua Lipa, feat. Diplo & Mark Ronson

Northern Soul — Über und darüber hinaus feat. Richard Bedford

Ultimatum — Offenlegung (feat. Fatoumata Diawara)

Verlieren – Fisher

Geisterstimmen — Virtuelles Selbst

Bestes Tanz-/Elektronik-Album:

Gewinner:Frau weltweit- Justiz

Singularität– Jon Hopkins

Baumhaus— Sofi Tukker

Öl der Un-Innenseite jeder Perle— SOPHIE

roter Mond- TOKiMONSTA

Bestes zeitgenössisches Instrumentalalbum:

Gewinner:Der Emanzipationsaufschub- Christian Scott und Tunde Adjuah

Steve Gadd Band- Steve Gadd Band

Moderne Überlieferung— Julian Lage

Schwarz gelegt- Marcus Miller

Protokoll 4– Simon Phillips

Beste Rock-Performance:

Gewinner: Wenn Böses gut tut – Chris Cornell

Vier von fünf —Arktische Affen

Machte ein Amerika – The Fever 333

Highway Tune – Greta Van Fleet

Unbequem – Halestorm

Beste Metallleistung:

Gewinner: Elektrischer Messias — High on Fire

Zum Galgen verurteilt – Zwischen den Begrabenen und mir

Honigwabe – Taubheaven

Verräter — Trivium

Auf meinen Zähnen – Underoath

Bester Rocksong:

Gewinner: Masseduction – Jack Antonoff & Annie Clark, Songwriter (St. Vincent)

Black Smoke Rising — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka & Daniel Robert Wagner, Songwriter (Greta Van Fleet)

Overall – Tyler Joseph, Songwriter (Twenty One Pilots)

MANTRA – Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls & Oliver Sykes, Songwriter (Bring Me the Horizon)

Ratten — Tom Dalgety & A Ghoul Writer, Songwriter (Ghost)

Bestes Rockalbum:

Gewinner:Von den Feuern— Greta Van Fleet

Regnerischer Nebel- Alice in Ketten

M A N I A- Fallout Boy

Vorquelle— Geist

Pacific Daydream— Weezer

Bestes alternatives Musikalbum:

Gewinner:Farben— Beck

Tranquility Base Hotel + Casino— Arktische Affen

Utopie- Birke

Amerikanische Utopie– David Byrne

Masseduktion— St. Vincent

Beste R&B-Performance:

Gewinner: Bester Teil — H.E.R. Mit Daniel Caesar

So lange ich lebe – Toni Braxton

Sommer — Die Carters

Y ODER Y - Lalah Hathaway

Zuerst begann – PJ Morton

Beste traditionelle R&B-Performance:

Gewinner (Unentschieden): Wette ist die Hand nicht wert – Leon Bridges

Gewinner (Unentschieden): Wie tief ist deine Liebe – PJ Morton mit Yebba

Fallen Sie heute Abend nicht auf mich auseinander – Bettye LaVette

Ehrlich – MAJOR

Made for Love – Charlie Wilson mit Lalah Hathaway

Bester R&B-Song:

Gewinner: Boo’d Up – Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, Songwriter (Ella Mai)

Come Through And Chill — Jermaine Cole, Miguel Pimentel & Salaam Remi, Songwriter (Miguel mit J. Cole & Salaam Remi)

Fühlt sich an wie Sommer — Donald Glover & Ludwig Goransson, Songwriter (Childish Gambino)

Fokus — Darhyl Camper Jr., H.E.R. & Justin Love, Songwriter (H.E.R.)

Long As I Live – Paul Boutin, Toni Braxton & Antonio Dixon, Songwriter (Toni Braxton)

Bestes urbanes zeitgenössisches Album:

Gewinner:Alles ist Liebe— Die Carter

Den Kindern geht es gut— Chloe x Halle

Chris Dave und die Drumhedz— Chris Dave und die Drumhedz

Krieg & Freizeit- Miguel

Bauchrednerei— Meshell Ndegeocello

Beste Rap-Performance:

Gewinner (Unentschieden): King’s Dead – Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake

Gewinner (Unentschieden): Bubblin — Anderson .Paak

Seien Sie vorsichtig – Cardi B

Schön für was – Drake

Sicko-Modus – Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

Beste Rap/Sung-Performance:

Gewinner: This Is America – Childish Gambino

Wie ich es tue — Christina Aguilera mit Goldlink

Pretty Little Fears — 6LACK mit J. Cole

Alle Stars — Kendrick Lamar & SZA

Rockstar – Post Malone mit 21 Savage

Beste Country-Solo-Performance:

Gewinner: Schmetterlinge — Kacey Musgraves

Wäre es nicht großartig? — Loretta Lynn

Mona Lisas und Mad Hatters - Maren Morris

Millionär – Chris Stapleton

Parallele Linie — Keith Urban

Beste Country-Duo-/Gruppenleistung:

Gewinner: Tequila - Dan + Shay

Shoot Me Straight - Brothers Osborne

„Wenn dich jemand nicht mehr liebt – Little Big Town“

Dear Hate — Maren Morris mit Vince Gill

Beabsichtigt zu sein – Bebe Rexha & Florida Georgia Line

Bester Country-Song:

Gewinner: Space Cowboy – Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves, Songwriter (Kacey Musgraves)

Am Ende Schluss machen – Jessie Jo Dillon, Chase McGill & Jon Nite, Songwriter (Cole Swindell)

Dear Hate – Tom Douglas, David Hodges & Maren Morris, Songwriter (Maren Morris mit Vince Gill)

Ich habe es gelebt – Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley & Ben Hayslip, Songwriter (Blake Shelton)

Tequila - Nicolle Galyon, Jordan Reynolds & Dan Smyers, Songwriter (Dan + Shay)

Wenn jemand aufhört, dich zu lieben – Hillary Lindsey, Chase McGill & Lori McKenna, Songwriter (Little Big Town)

Bestes New-Age-Album:

Gewinner:Opium Mond— Opiummond

Sehnsucht— Lisa Gerrard & David Kuckhemann

Geliebte— Snatam Kaur

Moleküle der Bewegung– Steve Roach

Friedliche Insel - Friedliche Insel- Jim Kimo West

Bestes improvisiertes Jazz-Solo:

Gewinner: Don't Fence Me In — John Daversa, Solist

Some of That Sunshine — Regina Carter, Solistin

We See — Fred Hersch, Solisten

De-dah - Brad Mehldau, Solist

Ketten - Miguel Zenón, Solist

Bestes Jazz-Gesangsalbum:

Gewinner:Das Fenster- Cécile McLorin Salvant

Meine Stimmung bist du- Freddy Cole

Die Fragen- Kurt Elling

Das Thema heute Abend ist Liebe— Kate McGarry mit Keith Ganz & Gary Versace

Wenn du wirklich willst— Raul Midón mit dem Metropole Orkest unter der Leitung von Vince Mendoza

Bestes Jazz-Instrumentalalbum:

Gewinner:Emanon— Das Wayne Shorter Quartet

Diamant Schnitt— Tia Fuller

Lebe in Europa— Fred Hersch-Trio

Seymour liest die Verfassung!— Brad Mehldau-Trio

Immer noch träumen– Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade

Bestes großes Jazz-Ensemble-Album:

Gewinner:Amerikanische Träumer: Stimmen der Hoffnung, Musik der Freiheit— John Daversa Big Band mit DACA-Künstlern

Alles über diese Basie— The Count Basie Orchestra unter der Regie von Scotty Barnhart

Gegenwart— Orrin Evans und die Captain Black Big Band

Alles kann funktionieren— John Hollenbeck Großes Ensemble

Barfußtänze und andere Visionen— Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

Bestes Latin-Jazz-Album:

Gewinner:Zurück zum Sonnenuntergang- Dafnis Prieto Bigband

Herz von Brasilien– Eddie Daniels

West Side Story neu erfunden— Bobby Sanabria Multiverse Big Band

Fünf- Elio Villafranca

Ich bin die Tradition- Miguel Zenón mit Spektral-Quartett

Beste Gospel-Performance/Bestes Lied:

Gewinner: Nie allein – Tori Kelly mit Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, Songwriter

Sie werden gewinnen – Jekalyn Carr; Allen Carr & Jekalyn Carr, Songwriter

Wird er es nicht tun – Koryn Hawthorne

Zyklen Jonathan Mcreynolds mit Doe; Jonathan McReynolds, Songwriter

Ein großartiges Werk – Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson & Brian Courtney Wilson, Songwriter

Beste zeitgenössische christliche Musikdarbietung/Lied:

Gewinner: Sie sagen – Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury, Songwriter

Rücksichtslose Liebe – Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver & Ran Jackson, Songwriter

Freude — für König & Land; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, Songwriter

Grace Got You — MercyMe mit John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds & John Reuben, Songwriter

Bekannt – Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells, Songwriter

Bestes Gospel-Album:

Gewinner:Versteck- Tori Kelly

Eine Nation unter Gott— Jekalyn Carr

Mach Platz— Jonathan McReynolds

Die andere Seite— Die Walls-Gruppe

Ein großartiges Werk– Brian Courtney Wilson

Bestes zeitgenössisches christliches Musikalbum:

Gewinner:Nachschlagen Kind— Lauren Daigle

Halleluja hier unten— Höhenanbetung

Leben mit einem Feuer- Jesus Kultur

Umgeben— Michael W. Smith

Überlebender: Leben aus dem Harding-Gefängnis– Zach Williams

Bestes Roots-Gospel-Album:

Gewinner:Unerwartet– Jason Crabb

Blauer Himmel— Ernie Haase & Signature Sound

Favoriten: Auf Anfrage erneut besucht— Die Isaaks

Steht immer noch- Die Martins

Liebe Liebe Liebe- Gordon Mote

Bestes Latin-Pop-Album:

Gewinner:Aufrichtig- Claudia Brant

das verspreche ich- Pablo Alboran

Muses (A Tribute to Latin American Folklore in the Hands of the Macorinos), Vol. 2- Natalia Lafourcade

2:00 UHR- Raquel Sofia

leben Sie- Carlos Vives

Bestes Latin-Rock-, Urban- oder Alternative-Album:

Gewinner:Aztlan- Zoé

Clairoscura- Samtig

Küstenstadt— Küstenstadt

Tropischer Charme- Herr Perine

Gourmet- Orishas

Bestes regionales mexikanisches Musikalbum:

Gewinner:Mexiko für immer!- Luis Miguel

Zuerst bin ich Mexikaner- Angela Aguilar

Halb und halb- Kaliber 50

Ganz Juan Gabriel Vol. II- Aida Cuevas

Grenzen überschreiten- Die Texmaniacs

Legenden meiner Stadt- Mariachi Sol de Mexico von Jose Hernandez

Bestes tropisches Latino-Album:

Gewinner:Jubiläum— Spanisches Harlem-Orchester

Für mein Volk– Charlie Ziel

Erbe- Formell und Los Van Van

Akokán-Orchester- Akokán-Orchester

Einstellung setzen- Felipe Peláez

Beste American Roots-Performance:

Gewinner: Der Witz Brandi Carlile

Kick Rocks – Sean Ardoin

Saint James Krankenstation Blues — Jon Batiste

Alles in meinem Kopf – Anderson East

Der letzte Mann, der steht – Willie Nelson

Bester amerikanischer Roots-Song:

Gewinner: The Joke – Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, Songwriter (Brandi Carlile)

All the Trouble – Waylon Payne, Lee Ann Womack & Adam Wright, Songwriter (Lee Ann Womack)

Baue eine Brücke – Jeff Tweedy, Songwriter (Mavis Staples)

Knockin’ on Your Screen Door – Pat McLaughlin & John Prine, Songwriter (John Prine)

Summer's End – Pat McLaughlin & John Prine, Songwriter (John Prine)

Bestes Americana-Album:

Gewinner:Übrigens, ich vergebe dir— Brandi Carlile

Dinge haben sich geändert— Bettye LaVette

Der Baum der Vergebung— John Prine

Die Einsamen, die Einsamen und die Gegangenen— Lee Ann Womack

Ein Tropfen Wahrheit— Die Holzbrüder

Bestes Bluegrass-Album:

Gewinner:Die Travelin' McCourys— Die reisenden McCourys

Porträts in Geigen– Mike Barnett

Schwester Sadie II— Schwester Sadie

Flüsse und Straßen— Besonderer Konsens

Nördlich der Verzweiflung— Holz & Draht

Bestes traditionelles Blues-Album:

Gewinner:Der Blues ist lebendig und gesund— Buddy Guy

Etwas riecht nach Funky 'Round Here– Elvin Bishops großes Spaß-Trio

Relikt von Benton County— Cedric Burnside

Keine Gnade in diesem Land— Ben Harper und Charlie Musselwhite

Fühlst du nicht mein Bein (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker)- Maria Muldaur

Bestes zeitgenössisches Blues-Album:

Gewinner:Bitte sei nicht tot- Fantastischer Negrito

Hier in Babylon— Teresa James und die Rhythm Tramps

Weine nicht mehr- Danielle Nicole

Aus dem Blues— Boz Scaggs

Victor Wainwright und der Zug— Victor Wainwright und der Zug

Bestes Folk-Album:

Gewinner:Alles an Land— Punch-Brüder

Den Wind pfeifen- Joan baez

Schwarze Cowboys- Dom Flemons

Gewehre & Rosenkranzperlen— Mary Gauthier

Unkrautgarten— Eisen & Wein

Bestes regionales Roots-Musikalbum:

Gewinner:Kein ‘Ane’i- Kalani Pe'a

Kreolischer Rock und Soul— Sean Ardoin

Spyboy— Cha Wa

Aloha aus Na Hoa- Freunde

Mewasinational – Cree Round Dance Songs- Junger Geist

Bestes Reggae-Album:

Gewinner:44/876— Stachel & Shaggy

Wie die Welt dreht— Schwarzer Uhuru

Reggae für immer- Etana

Aufstand erhebt sich— Ziggy Marley

Eine Frage der Zeit- Protoje

Bestes Weltmusikalbum:

Gewinner:Freiheit— Soweto Gospelchor

Deran— Bombino

Fenfo- Fatoumata Diawara

Schwarze Zeiten- Seun Kuti & Ägypten 80

Die verlorenen Lieder des Zweiten Weltkriegs— Jiddischer Ruhm

Bester Kompilations-Soundtrack für visuelle Medien

Gewinner:Der größte Schausteller- (Diverse Künstler)

Ruf mich bei deinem Namen an- (Diverse Künstler)

Deadpool 2- (Diverse Künstler)

Lady Bird- (Diverse Künstler)

Fremde Dinge- (Diverse Künstler)

Bester Soundtrack für visuelle Medien:

Gewinner:Schwarzer Panther- Ludwig Göransson, Komponist

Blade Runner 2049— Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers

Kokosnuss— Michael Giacchino, Komponist

Die Form des Wassersr — Alexandre Desplat, Komponist

Star Wars: Die letzten Jedi— John Williams, Komponist

Bestes Lied, das für visuelle Medien geschrieben wurde:

Gewinner: Shallow – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, Songwriter (Lady Gaga & Bradley Cooper)

Alle Stars — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, Songwriter (Kendrick Lamar & SZA)

Mystery of Love — Sufjan Stevens, Songwriter (Sufjan Stevens)

Remember Me – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, Songwriter (Miguel mit Natalia Lafourcade)

This Is Me — Benj Pasek & Justin Paul, Songwriter (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)

Klicken Sie hier für ein vollständige Liste der Grammy-Gewinner .